Новая декларация по косвенным налогам

| новости | печать

ФНС России подготовила проект приказа, утверждающего форму и формат налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ из стран ЕАЭС (ID проекта 02/08/10-16/00057436).

Применяемая сейчас форма декларации по косвенным налогам была утверждена приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н в период действия Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г.

Однако с 1 января 2015 г. вместо вышеуказанного соглашения применяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, изменились классификаторы территорий, а также отменена обязательность использования печати организации. В связи с этим потребовалась разработка новой формы декларации, учитывающей эти изменения.

В декларации планируется добавить новый раздел 3 для указания сумм акциза при импорте спирта этилового из всех видов сырья из стран ЕАЭС. В остальном предлагаемые изменения коснутся лишь замены кода по ОКАТО на код ОКТМО (разделы 1 и 2), исключения из титульного листа графы для указания кода по ОКВЭД и добавления в него граф для кода формы реорганизации (ликвидации) и указания ИНН/КПП реорганизованной организации.