Льготы и вычеты по налогу на имущество физических лиц

| новости | печать

Минфин России в письме от 07.03.2017 № 03-05-06-01/12754 рассказал, какие меры для снижения налоговой нагрузки на граждан предусмотрены главой 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ.

Финансисты отметили, что целью введения нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению. В связи с этим Налоговым кодексом предусмотрены меры социальной защиты населения, которые обязательны на всей территории НК РФ. Они заключаются в следующем:

— по жилым помещениям предоставляется вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади квартиры (50 кв. м общей площади жилого дома);

— для лиц, которые ранее Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 были освобождены от уплаты налога на имущество (например, пенсионеры) предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение на садовом или дачном земельном участке);

— за первые четыре года с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости при исчислении налога применяются понижающие коэффициенты.

Эти меры поддержки являются минимальными. На местном уровне органы власти вправе устанавливать дополнительные льготы.