Новые расчет и декларация по налогу на имущество организаций

| новости | печать

ФНС России разработала новые формы и форматы декларации по налогу на имущество организаций и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Необходимость разработки новых форм расчета и декларации по налогу на имущество организаций вызвана изменениями, внесенными в главу 30 НК РФ Федеральным законом от 28.12.2016 № 464-ФЗ в части применения коэффициента Кжд. Этот коэффициент используется при исчислении суммы налога в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ, и впервые принятых на учет в качестве объектов основных средств начиная с 1 января 2017 г. (п. 1 ст. 385.3 НК РФ).

Для указания данного коэффициента в раздел 2 декларации вводится новая строка 215. В расчете этот коэффициент также будет показываться в разделе 2 по вновь введенной строке 175. Кроме того, и в декларации, и в расчете, появится новый раздел «Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости». Кроме того, в раздел 3 декларации и расчета добавлена новая графа для указания кода вида имущества.

Применять приказ планируется начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2017 г.