Как уплачивать недостающую сумму налога при подаче нескольких уточнённых налоговых деклараций?

| новости | печать

При подаче нескольких уточнённых налоговых деклараций недостающую сумму налога необходимо оплачивать по каждой из них, сообщает Федеральная налоговая служба России.

Рассмотрев жалобу налогоплательщика на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, ФНС пришла к выводу, что неуплата налога до представления уточнённой декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности, даже если недостающая сумма уплачена позднее, до представления следующей уточнённой декларации.

После подачи налоговой декларации по НДС за второй квартал 2015 г. налогоплательщик подал три подряд уточнённые декларации за этот же налоговый период. При представлении второй уточнённой декларации он не уплатил сумму налога и пени. В этой связи налоговый орган привлёк налогоплательщика к ответственности за неуплату налога.

Недостающая сумма налога уплачена налогоплательщиком до представления третьей уточнённой налоговой декларации. По мнению налогоплательщика, при представлении нескольких уточнённых деклараций за один налоговый период расчёт штрафа должен производиться на основании последней уточнённой декларации.

Вместе с тем, ФНС России установлено, что вторая уточнённая налоговая декларация была представлена уже после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога. Согласно нормам Кодекса налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности, если он до предоставления уточнённой налоговой декларации уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Но указанные условия не были соблюдены.

Таким образом, учитывая, что неуплата суммы налога привела к возникновению задолженности перед бюджетом, налогоплательщик обоснованно привлечён к ответственности.