Минпромторг подготовил стратегию борьбы с конрафактом

| новости | печать

Правительство утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 года и плановый период до 2025 года.

Соответствующее распоряжение от 5 декабря 2016 г. № 2592-р подписал Дмитрий Медведев.

Цель Стратегии – сокращение объёмов незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики и социальной сферы страны.

Основные задачи Стратегии:

  • совершенствование организационного и нормативно-правового обеспечения деятельности в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в России;

  • создание и реализация комплекса мер по предупреждению и пресечению незаконного оборота промышленной продукции;

  • разработка и внедрение единой системы мониторинга в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции;

  • введение систем прослеживаемости промышленной продукции на всех этапах её производства, переработки, перемещения, хранения и реализации.

Определены приоритетные отрасли промышленности для принятия мер по противодействию контрафакта. В краткосрочной перспективе – пищевая, лёгкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная, авиационная промышленность и сельскохозяйственное машиностроение, в среднесрочной перспективе – топливная, химическая, электронная, кабельно-проводниковая промышленность, производство строительных материалов, индустрия детских товаров, машиностроение.

Мониторинг достижения целей обозначенных в Стратегии возложен на Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.