ФНС разрешит платить налоги за других

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России хочет разрешить платить налоги за должника другим людям и компаниям. Как пишут «Ведомости», ФНС уже направила в Министерство финансов РФ поправки в Налоговый кодекс.

Проект поступил в финансовое ведомство, подтвердил его представитель, изменения сделают процесс уплаты налогов удобнее, окончательное решение будет принято осенью.

Сегодня заплатить налог за другого человека или компанию нельзя. В 2004 г. этот запрет подтвердил Конституционный суд.

Налоговики предлагают внести изменения в статью 45 НК, разрешив платить налоги налоговым агентам, уполномоченным представителям должника, любым другим людям, пишет издание. Как сообщил «Ведомостям» человек, близкий к ФНС, в последнее время компании всё чаще стали просить уплатить налоги за других – такой платёж инспекция примет, но он будет считаться невыясненным, а задолженность всё равно сохранится. Поправки решают эту проблему и помогут снизить задолженность, объясняет собеседник газеты.

Как пишет издание, ФНС также предлагает помочь избежать уголовной ответственности, если руководство компании готово из своего кармана погасить её недоимку. Сейчас это тоже невозможно – такую позицию занял Верховный суд.

Ранее специалисты ФНС России разъясняли общее правило обязывающее налогоплательщика самостоятельно уплачивать налога.