Ставка налога без символа «%»

| новости | печать

Специалисты финансового ведомства дали ответ на вопрос, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором ставка НДС указана без символа «%».

На основании подп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в графе 7 счета-фактуры указывается налоговая ставка. Согласно ст. 164 НК РФ ставки НДС устанавливаются в процентах. Другие показатели ставок НДС Налоговым кодексом не предусмотрены. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что отсутствие в графе 7 счета-фактуры символа «%» не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

Они также напомнили, что в соответствии c п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

(Письмо Минфина России от 03.03.2016 № 03-07-09/12236)