Графический символ рубля вместо наименования валюты

| новости | печать

Минфин России рассмотрел вопрос принятия к вычету НДС по счетам-фактурам, в которых в строке 7 вместо наименования валюты указан графический символ рубля.

Финансисты отметили, что на основании подп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в строке 7 счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав, и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст.

В то же время в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

В связи с этим принятие к вычету налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, в которых в строке 7 вместо наименования валюты указан графический символ рубля, не противоречит указанной норме Кодекса.

(Письмо Минфина России от 13.04.2016 № 03-07-11/21095)