Дума приняла закон о повышении пенсионного возраста чиновников

| новости | печать

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (№ 918468-6).

В соответствии с документом пенсионный возраст лиц, замещавших должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы начнёт расти с 1 января 2017 г. (изначально планировалось увеличение с 1 июля 2016 г.).

В 2017 г. стаж для назначения пенсии за выслугу лет должен составить 15,5 лет с последующим ростом на 6 мес. в год, к 2026 г. выслуга дорастёт до 20 лет.

Стоит отметить, что законодатели передумали приводить возраст назначения пенсии по старости для госслужащих мужчин и женщин к единому уровню (65 лет). Согласно принятому закону с 2026 г. и далее чиновники мужчины смогут получить пенсию по старости с 65 лет, к этому году пенсионный возраст женщин составит 60 лет, после он продолжит расти на полгода в год и к 2032 г. придёт к отметке 63 года, на этом и остановится.

Помимо этого, увеличены минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата ГД и члена СФ для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с 1 года до 5 лет, срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере (75%) – с «более трёх лет» до 10 лет и более.