Дума приняла закон о дальневосточном гектаре

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ в пятницу, 22 апреля 2016 г., приняла во втором и третьем чтении закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ко второму чтению к документу поступило 98 поправок, из которых 52 парламентарии приняли, 46 отклонили.

Закон направлен на реализацию поручения президента РФ Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума от 4 сентября 2015 г. и устанавливает особенности предоставления гражданам РФ (в том числе не достигшим возраста восемнадцати лет) в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

Земельные участки площадью не более одного гектара на каждого гражданина будут предоставляться однократно на основании заявления.

Законом определён исчерпывающий перечень случаев для отказа в предоставлении земельных участков, а также оснований для прекращения договора безвозмездного пользования земельными участками.

На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие данного закона распространяться не будет.