Все закупки госпредприятий и МУПов к 2017 году приведут в соответствие с контрактной системой

| новости | печать

В Госдуму поступил правительственный законопроект о распространении законодательства о контрактной системе в сфере закупок на закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц», подготовленный Минэкономразвития, предлагает внести в законодательство изменения, предусматривающие распространение действия Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на все закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий за счёт средств, получаемых из бюджетов бюджетной системы РФ.

Также предусматривается обязанность государственных и муниципальных унитарных предприятий с 1 января 2017 г. организовывать все закупки в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, за исключением закупок за счёт грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе, а также закупок, осуществляемых в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения предусмотренных контрактом обязательств.

Принятие законопроекта, по расчётам правительства, позволит повысить уровень конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств при закупках государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Ранее Минсельхоз РФ внёс в кабмин проект постановления, которое предусматривает ограничение государственных закупок импортного продовольствия.