Республика Мордовия примет самое активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

В столице Мордовии, городе Саранске 2-3 марта прошли масштабные мероприятия, посвящённые предстоящей в этом году Всероссийской сельскохозяйственной переписью.

О том, чем помочь крестьянину, и какую роль в этом сыграет учётная кампания, обсудили глава республики Владимир Волков, депутат Государственной Думы РФ Надежда Школкина, заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков и заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. Речь шла об увеличении производства сельхозпродукции, в том числе об импортозамещении, о совершенствовании механизмов получения банковских кредитов сельхозпроизводителями, подготовке и проведении приближающейся посевной кампании.

Затем участники встречи с главой республики провели республиканский семинар-совещание государственных и муниципальных управленцев и бизнес-сообщества, поскольку перепись коснётся всех сельхозтоваропроизводителей – от личных подсобных хозяйств до крупных агрохолдингов.

Состоялись встречи с членами республиканской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и студентами Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, в которых принял участие председатель совета АККОР Вячеслав Телегин.

Откровенный и принципиальный разговор о современном состоянии аграрной отрасли прошёл на круглом столе «Тенденции развития агропромышленного комплекса в новых экономических условия. ВСХП-2016 как ключевой инструмент формирования эффективной аграрной политики». Участники круглого стола посетили один из объектов предстоящей переписной кампании – одно из крупнейших в Приволжском федеральном округе предприятие «Тепличное», с продукцией которого знакомы не только жители Поволжья, но и Москвы и других российских регионов. Здесь круглый год выращивают огурцы, помидоры, салаты, баклажаны и другие овощи.

По свидетельству заместителя министра сельского хозяйства РФ, академика РАН Александра Петрикова, Мордовия является одним из лидеров среди российских регионов по производству сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения. По итогам 2015 года республика вошла в топ-3 по производству молока и яиц, в топ-5 – по производству мяса. По словам депутата Государственной Думы РФ Надежды Школкиной, мордовские аграрии одни из самых неравнодушных в стране. Они не стесняются засыпать «гневными письмами» федеральные структуры власти по поводу отдельных их решений, касающихся их интересов, а значит интересов всего агропромышленного комплекса страны. В результате удалось скорректировать отдельные директивы Минтранса, МВД, притормозить утверждение в Минюсте других ведомственных приказов.    

Такого всестороннего обсуждения вопросов, связанных с нынешней переписной кампанией, в масштабах одного региона ещё не было. По существу в Мордовии дан старт Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет осуществлена с 1 июля по 15 августа повсеместно, а в труднодоступных и отдалённых местностях – с 15 сентября по 15 ноября.