Информацию о Е-полисе ОСАГО теперь можно получить по смс

| новости | печать

Российский союз автостраховщиков запустил сервис смс-информирования при покупке электронного полиса ОСАГО.

Теперь покупатели Е-полиса могут получать смс-уведомления с данными полиса (номер и наименование СК) и сроком его действия. Ранее при покупке пользователь указывал только адрес электронной почты и получал на него всю информацию о купленном полисе.

Для потребителя, сообщает РСА, весь процесс выглядит следующим образом: страхователь вводит свои данные на сайте СК, оплачивает полис и получает смс-сообщение от РСА на указанный номер. Услуга для страхователя бесплатна.

На данный момент количество уведомлений, отсылаемых пользователям колеблется в диапазоне 1200-1900 сообщений в сутки, что соответствует средним данным по продажам.

Продажи электронного ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 г., тогда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 г. купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

К концу октября прошлого года казалось, что продажи электронного ОСАГО не оправдали ожиданий, на 28 октября Е-полис приобрели всего около 20 тыс. человек (при том, что ежегодно заключается около 40 млн договоров). Однако уже к февралю этого года продажи электронного ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж.

Автовладельцы из российских регионов в десять раз чаще проявляют интерес к покупке электронного полис, чем жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.