Курс рубля стабилизирует только диверсификация экономики – Э. Набиуллина

| новости | печать

Курс рубля может стабилизировать только диверсификация экономики, заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Однако, отметила она, ЦБ не отказывается от валютных интервенций.

Вместе с тем, Банк России не поддерживает идею снизить волатильность рубля через трату международных резервов. «Мы снижение волатильности курса рубля через продажу резервов не поддерживаем», – передаёт «ТАСС» заявление главы Центробанка. Э. Набиуллина пояснила, что при таком поведении мегарегулятора рубль после всё равно стабилизируется на более высоких уровнях.

Сегодня Банк России установил курс валют с расчётом на 12 февраля в размере 89,3439 руб. за один евро и 79,1144 руб. за один доллар.

Также Центробанк, по словам Э. Набиуллиной, пересматривает прогнозы и ожидает долгого периода низких цен на нефть. «Сейчас мы пересматриваем наши прогнозы. Должны исходить из того, что низкими цены на нефть могут быть на длительном уровне. Они оказывают дополнительное инфляционное давление», – отметила она, добавив, что если снижение цен на нефть окажется затяжным, то потребуется дополнительная адаптация экономики.