Выставка «ЛАДЬЯ» - удивительный мир народного творчества

| новости компаний | печать

Долгожданный праздник красоты и таланта в канун празднования Международного женского дня смогут увидеть москвичи и гости столицы.

2-6 марта в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» пройдёт Юбилейная XX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2016». В выставке примут участие более 600 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 45 регионов России.

Генеральным спонсором выставки является ОАО «АК «Транснефть».

Мастера ЗАО «Хохломская роспись» представят новые высокохудожественные работы, созданные в преддверии XIII фестиваля «Золотая хохлома», который пройдет на родине промысла - в г. Семенов Нижегородской области в середине июня 2016 года.

Ценители фарфора не пройдут мимо уникальных чайных и столовых сервизов, которым мастера легендарного промысла «Мануфактуры Гарднеръ в вербилках» дали название «Совершенства природы». Тончайший фарфор толщиной в полтора миллиметра, превосходящий белизной снежные покровы, остался таким же, как при Екатерине II. Как известно, государыня отдавала предпочтение именно вербилковской посуде. Сервизы выпущены к 260-летию старейшего в Европе предприятия ограниченным тиражом. Великоустюгский завод «Северная чернь» представит новое направление предметов сервировки, гармонично сочетающих два материала: благородное серебро и элитный фарфор. Дизайн чайных и кофейных чашек, тарелок, блюд, супниц из высококачественного фарфора, украшенных изящным рисунком в стиле «Астра» - это результат совместной работы специалистов «Северной черни» и «Императорского фарфорового завода» г. Санкт-Петербурга.

 Павловский завод им. Кирова представит традиционные столовые наборы с растительным узором, а также изысканные предметы и наборы из серебра.

Гжельские мастера фарфорового завода подготовили большой ассортимент новых изделий, выполненных в новой технике, характеризующийся более усложненным и богатым рисунком: от нарядной посуды, предметов сервировки стола до декора интерьера.

Вятские мастера порадуют новой коллекцией дымковских игрушек, а также новыми формами плетеных из лозы и соломы изделий.

Самые взыскательные гости выставки будут в восторге от украшений промысла из Нижегородской области «Варнавинская резная кость».

Шуйские мастерицы порадуют к наступающей весне новой коллекцией строчевышитой одежды из льна - модно, удобно и красиво!

Ручная игольчатая вышивка белым по белому предприятия «Кадомский вениз» по красоте соперничает с венецианским кружевом.

Торжокские мастерицы в преддверии 8 марта представят вниманию новую коллекцию льняной одежды, гармонично сочетающую комфорт и качество натуральных тканей с традиционной вышивкой и тенденциями современной моды.

Уникальные изделия исключительно из одной бересты, представят шадринские мастера. Старинные русские технологии обработки этого природного материала нашли удивительное сочетание с современным взглядом на нашу историю и воплотились от оригинальных столовых наборов до самоваров.    

На интерактивной площадке пройдут мастер-классы для детей по 12 направлениям. Маленькие посетители выставки смогут принять участие в изготовлении различных игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, попробовать своё умение в набойке по ткани, теснении по коже и точечной росписи.

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».

Режим работы выставки:

2 марта – с 12:00 до 19:00
3-5 марта – с 10:00 до 19:00
6 марта – с 10:00 до 16:00

Адрес проведения Выставки:
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон №2 (залы 4-6)
г. Москва, Краснопресненская наб., 14
ст. метро «Выставочная»

Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки»