Решение по экспортной пошлине на пшеницу будет принято «с часу на час» – Минсельхоз

| новости | печать

Решение по экспортной пошлине на пшеницу, по словам первого замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, будет принято «с часу на час», и оно устроит и производителей, и экспортеров.

«Решение по пошлине буквально ждёт нас с часу на час, будет принято. Но, в любом случае, это решение устроит и производителей, и экспортеров зерна. Никаких проблем у российских экспортеров и производителей зерна не будет, сегодня нормальные цены сформировались. Мы не собираемся чинить никаких препятствий экспорту», – приводит «РИА Новости» заявление Е.Громыко, сделанное в ходе выставки «Продэкспо-2016».

В конце прошлого года он сообщал, что в январе 2016 г. правительство РФ рассмотрит вопрос об обнулении или снижении экспортных пошлин на зерно с учётом тенденций на мировых рынках.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце прошлого месяца отмечал стабильную работу рынка пшеницы и отсутствие предпосылок для изменения экспортного режима.

На сегодняшний день ставка экспортной пошлины на пшеницу составляет 50% минус 5,5 тыс. руб. за 1 тонну, но не менее 50 руб.