Правительство обсуждает введение акцизов на «вредные продукты»

| новости | печать

В правительстве РФ обсуждается вопрос о введении акцизов на пальмовое масло и вредные продукты питания, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом он не стал комментировать позицию Минэкономразвития.

«Этот вопрос обсуждаем. Конечно же, акцизы и любые косвенные налоги имеют фискальную составляющую», – передаёт «Финмаркет» ответ министра на соответствующий вопрос.

«В цифрах сейчас не могу сказать, сколько это даст дополнительно доходов в бюджет», – отметил А. Улюкаев.

По словам руководителя МЭР, введение акциза на пальмовое масло – достаточно очевидная вещь. По другим так называемым «вредным продуктам питания» ситуация не столь однозначна. При этом он не стал комментировать вопрос, может ли введение этого акциза повысить налоговую нагрузку на бизнес.

Министерство промышленности и торговли РФ, по словам главы Дениса Мантурова, не против введения дополнительных сборов на вредные продукты, с точки зрения фискальной составляющей окончательных цифр нет.

В конце прошлого года депутат Госдумы Олег Михеев предложил ввести акцизы на вредную еду, в частности, на чипсы и газировку с повышенным содержанием сахара.