Срок уплаты налога по патенту за 2016 г.

| новости | печать

Каков предельный срок уплаты второй части налога по патенту, выданному на 2016 г., если 31 декабря 2016 г. приходится на выходной день?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 24.12.2015 № 03-11-09/75754. Вот что сказали финансисты.

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, налогоплательщики производят уплату налога в связи с применением ПСН в следующие сроки:

  • в размере одной трети суммы налога — в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

  • в размере двух третей суммы налога — в срок не позднее срока окончания действия патента.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, когда срок окончания действия патента приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, в патенте указывается дата срока уплаты налога, соответствующая дате срока окончания действия патента. Так, в патентах, выдаваемых на 2016 г., окончание срока действия которых приходится на 31 декабря 2016 г. (выходной день), дата уплаты налога указывается 31 декабря 2016 г.

Вместе с тем если уплата налога произведена после даты окончания действия патента, но не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным и (или) нерабочим праздничным днем, на который приходится срок окончания действия патента, то индивидуальный предприниматель не утрачивает право на применение ПСН.