Столичное правительство завершает эксперимент с бесплатной парковкой в праздники

| новости | печать

Правительство Москвы завершает эксперимент с бесплатной парковкой по воскресеньям и праздничным дням. С 1 января 2016 г. парковка в указанные дни будет бесплатна на постоянной основе.

В новогодние каникулы, которые в будущем году продлятся 10 дней, стоянка также будет бесплатна.

«Мы проводили эксперимент по вводу бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням. Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства.

В 2014-2015 гг. в столице запустили пилотный проект, в рамках которого водители могли бесплатно оставлять машины на городских платных парковках по воскресеньям и нерабочим праздничным дням. Этот эксперимент был признан успешным, поскольку в такие дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставались на приемлемом уровне.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно оставлять свои автомобили на городских парковках с 00:00 до 24:00 по:

  • воскресеньям;

  • нерабочим праздничным дням;

  • выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;

  • субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

С 1 ноября 2012 г. (с момента ввода платных парковок в г. Москве) общая сумма собранных средств за платную парковку и переданных на благоустройство города составила 4 млрд 872 млн 951 тыс. 465 руб.