Урожай зерна 2016 году может составить 104 млн тонн

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ озвучило первый прогноз по урожаю зерна будущего года – 104 млн  т.

Об объёмах планируемого зерна заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений аграрного ведомства Петр Чекмарев на совещании с министром, пишут «Ведомости». Представитель Минсельхоза РФ эти данные подтвердил, отметив, что это первая оценка ведомства относительно урожая зерновых культур будущего года.

В 2015 году Россия собрала 103,4 млн. т зерна, что на 1,8 процента меньше уровня предшествующего года, уточнил П. Чекмарев.

Однако, как пишет издание, не всем аналитикам перспектива Минсельхоза кажется реалистичной. Так, гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко считает, что прогноз слишком оптимистичен. В текущем году озимыми засеяно на 500 тыс. га меньше, чем в 2014 году – 16,3 млн. га. Кроме того, 1,8 млн. га из них находятся в плохом состоянии или посевы вовсе не взошли, указывает В. Петриченко. С ним соглашается замдиректора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский.

«Русагротранс» считает, что в будущем году удастся собрать 93-99 млн. т зерна. Такую же цифру (99 млн. т) называет исполнительный директор консалтингового агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

И.Павенский не исключает, что урожай 2016 г. может превысить 100 млн т

«Прозерно» пока ещё не делало оценок по урожаю следующего года. «Говорить о прогнозе ещё рано», – полагает В.Петриченко.

Напомним, что по данным на 30 ноября 2015 г. сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 108,4 млн тонн.

В планах сельскохозяйственного ведомства в ближайшие десять лет увеличить производство зерна до 130 млн тонн.