Минфин ждёт оттока капитала по итогам года в объёме 60 млрд долл.

| новости | печать

По расчётам Министерства финансов РФ отток капитала из страны по итогам 2015 г. должен составить 60 млрд долл. За 11 месяцев утечка, по словам министра финансов Антона Силуанова, составила 53 млрд долл.

«За 11 месяцев отток составил 53 млрд долларов США, это более чем в два раза ниже (наша оценка – 60 млрд долларов по концу года), чем первоначальные оценки», – заявил он на заседании правительства в этот четверг, 10 декабря 2015 г.

Также глава Минфина отметил, что «меры бюджетной политики, которые мы принимаем в текущем году, дали результат – инфляция за последние месяцы, последние два квартала, не превышает 2%». Замедление оттока капитала, по словам А. Силуанова, также следствие действий правительства в области бюджетной политики.

Ранее Банк России обнародовал информацию об оценке основных агрегатов платёжного баланса за январь - ноябрь 2015 г., в котором также отмечает существенный спад вывоза капитала частным сектором.

По прогнозу Министерства экономического развития РФ, отток капитала по итогам года составит 72 млрд долл. Центральный банк России ждёт отток за 2015 г. на уровне 70 млрд долл.