Частный сектор сократил вывоз капитала более чем наполовину

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительной оценке, в январе - ноябре 2015 г. составил 53,0 млрд долл. США, сообщает Банк России, подчёркивая, что снижение произошло более чем наполовину в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. – 118,7 млрд долл. США.

По прогнозу Министерства экономического развития РФ, отток капитала по итогам года составит 72 млрд долл. Центральный банк России ждёт отток за 2015 г. на уровне 70 млрд долл.

Его уровень сформировался в основном в I полугодии 2015 г. за счёт операций, связанных с погашением внешних обязательств банками и наращиванием иностранных активов прочими секторами. Уже во II полугодии текущего года величина чистого вывоза капитала частным сектором сложилась на минимальном за последние годы уровне на фоне существенного уменьшения объёма выплат по внешнему долгу и сжатия чистого спроса на иностранные активы.

По предварительной оценке ЦБ, в январе - ноябре 2015 г. положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса выросло до 60,8 млрд долл. США (54,2 млрд долл. США в сопоставимом периоде 2014 г.), главным образом, за счёт сокращения традиционно складывающихся с дефицитом баланса услуг и инвестиционных доходов при существенном сжатии торгового баланса под влиянием продолжающегося падения цен на энергоносители.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов согласен с данными Банка России относительно вывоза капитала. Выступая вчера, 9 декабря 2015 г., в Совете Федерации он заявлял, что отток капитала из РФ сократился более, чем в два раза по сравнению с прошлым годом.