Бюджет на 2016 год имеет запас прочности, даже если нефтяные цены упадут до 40 долл. – В.Матвиенко

| новости | печать

По словам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, бюджет России на 2016 г. имеет запас прочности, на случай если цены на нефть упадут до 40 долл. за баррель.

«Средневзвешенная цена, по мнению многих экспертов, прогнозируется на уровне 50 долларов. Хотя ситуация в мире так быстро меняется, что навряд ли кто-то возьмёт на себя смелость утверждать, что так будет. Но даже если будет менее 50 долларов, это не будет драматично для нашего бюджета: запас прочности и в этой части сохранён», – заявила В. Матвиенко в интервью «Русской службе новостей».

Она отметила, что «колебания от 40 до 50 долларов допустимы, но всё-таки больше уверенности, что средняя цена по году будет в пределах 50 долларов за баррель».

При этом падение цен на нефть ниже отметки в 40 долл. спикер Совфеда исключила: «Нет, 30, 20 долларов – это исключено».

В Законе «О федеральном бюджете на 2016 год», принятом депутатами Государственной думы 4 декабря, цена на нефть заложена в размере 50 долл. за баррель. В среду, 9 декабря 2015 г., бюджет-2016 будет рассматривать Совет Федерации.

Вчера, 8 декабря 2015 г., глава Минфина Антон Силуанов заявил, что потери доходов бюджета следующего года при сложившихся на сегодня ценах на нефть и курсе может составить порядка 2% ВВП.