Программу материнского капитала могут продлить

| новости | печать

В правительстве России, по словам вице-премьера Ольги Голодец, обсуждается вопрос о продлении программы материнского (семейного) капитала.

«Мы сейчас эту меру обсуждаем, считаем эту меру важнейшей, очень актуальной, потому что вклад материнского капитала и в повышение рождаемости, и в обеспечение стартового благополучия молодой семьи трудно переоценить», – заявила О. Голодец в ответ на вопрос «Интерфакса».

Летом этого года глава Министерства труда Максим Топилин уже высказался за продление программы предоставления материнского капитала и после 2016 г. Премьер-министр Д.Медведев согласен, что от программы материнского капитала отказываться нельзя, «но нужно её видоизменить на будущее сделать её, может быть, более современной и более приспособленной к новым задачам».

Стоит отметить, что помимо продления программы маткапитала кабмин рассматривает вопрос продления срока единовременной выплаты из средств семейного капитала.

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 руб. В будущем году, по словам вице-премьера Ольги Голодец, выплата должна вырасти до 475 тыс. руб.

Напомним, что недавно Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» были приняты поправки в части расширения возможности использования средств маткапитала. Теперь выплату можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.