Валютное репо возвращается

| новости | печать

Центральный банк России принял решение возобновить с 14 декабря 2015 г. проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев.

Минимальные процентные ставки на аукционах репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок, увеличенным на 3,00 процентного пункта (в настоящее время – 2,50 п. п.).

Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, на срок 365 дней будут равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок, увеличенным на 3,25 п. п. (в настоящее время – 2,75 п. п.).

Банк России, отмечено в сообщении мегарегулятора, будет определять параметры проведения аукционов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе с учётом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом предстоящие в декабре 2015 г. погашения по сделкам репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов репо на соответствующий срок, так и за счёт этих операций на срок 1 неделя и 28 дней.

Таким образом, ЦБ допускает возможность перераспределения общей задолженности по сделкам репо в иностранной валюте между данными операциями на срок 1 неделя, 28 дней и 12 месяцев, что позволит кредитным организациям более гибко управлять собственной валютной ликвидностью.

Осенью 2014 г. Банк России уже вводил сделки РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев. 1 июня проведение годовых аукционов репо в валюте было приостановлено.