Срок единовременной выплаты из маткапитала могут продлить

| новости | печать

Антикризисную поддержку семей, имеющих двух и более детей, в виде единовременной выплаты из средств материнского капитала могут продлить.

Это предложение, по сообщению «Коммерсанта», обсуждалось в социальном блоке правительства.

Единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 тыс. руб. предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Соответствующий Федеральный закон № 88 был подписан президентом России Владимиром Путиным 20 апреля 2015 г.

Приём заявлений на получение выплат Пенсионный Фонд начал 5 мая 2015 г. По данным на конец октября за этой соцподдержкой обратились 1,6 млн российских семей.

О том, что единовременную выплату могут продлить, изданию сообщил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. По его словам, в социальном блоке обсуждались предложения о продлении этой программы, но окончательное решение будет приниматься в первом полугодии следующего года, когда станет понятным вопрос с наполнением бюджета. Единовременная выплата – прямая мера соцподдержки, что особенно важно, когда в стране растёт уровень бедности на фоне кризиса, а многодетные семьи в такой ситуации находятся в группе риска, подчеркнул А. Левченко.

Подать заявление на получение единовременной выплаты части маткапитала семьи с двумя и более детьми могут до 31 марта 2016 г.

Сумму выплаты в случае продления программы в соцблоке не сообщили.