Совфед расширил возможности использования средств маткапитала

| новости | печать

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был принят верхней палатой парламента  в среду, 25 ноября 2015 г.

В честности, речь идёт о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Согласно закону семьям, имеющим детей-инвалидов, будет предоставлена возможность воспользоваться средствами материнского капитала на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путём компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов на медицинские услуги).

Также средства материнского капитала можно использовать на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг будут устанавливаться правительством РФ.

Воспользоваться указанными средствами можно будет не дожидаясь исполнения ребенку трёхлетнего возраста.

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 руб.