Сразу четыре банка остались без лицензии ЦБ

| новости | печать

Во вторник, 24 ноября 2015 г., Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных ПАО «НОТА-Банк», АО Связной Банк, ПАО АКБ «Балтика» и ООО «ИПОЗЕМбанк» из Самары.

Банки не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В частности, проведённый анализ финансового положения «НОТА-Банка», включающий оценку качества его активов, показал, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 млрд руб. без учёта рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд руб.

Связной Банк (АО) допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

ПАО АКБ «Балтика» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объёме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала). Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

ООО «ИПОЗЕМбанк» не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объёмах.

В кредитных организациях Баком России назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. В «НОТА-Банке» функции временной администрации по управлению кредитной организацией возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Согласно данным отчётности, по величине активов «НОТА-Банк» (ПАО) на 1 ноября 2015 г. занимал 97 место в банковской системе РФ, Связной Банк – 150 место, ПОА АКБ «Балтика» – 162 место, ООО «ИПОЗЕМбанк» – 657 место.

По сообщению АСВ, страховые выплаты вкладчикам банков «Балтика» и «Связной Банк» начнутся не позднее 8 декабря 2015 г.