На поддержку молочной отрасли в 2016 году выделили 25 млрд рублей

| новости | печать

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Международном агропромышленном молочном форуме.

В 2015 году самообеспеченность России молочной продукцией достигла 81%.

За 8 месяцев 2015 г. производство молока в сельскохозяйственных организациях выросло на 215,9 тыс. тонн (+2,2%) и составило 10 128,7 тыс. тонн.

При этом россияне потребляют молока на четверть меньше, чем рекомендовано нормами здорового питания. При норме потребления 310 кг молочных продуктов на душу населения в год, реальное среднее потребление этих продуктов в 2015 году составило 230 кг или 75% от нормы.

Как отметил министр, молочную отрасль инвесторы считают сложной и недостаточно привлекательной.

«Бизнес не придет в молочную отрасль, если не получит отдачи. Наша задача выстроить долгосрочную программу развития, совместно с инвесторами обговорить правила игры. Чтобы изменить ситуацию, участие государства должно быть комплексным: субсидии для привлечения инвестиций, гранты фермерам, регулирование рынка для формирования приемлемой для производителей цены, повышение рентабельности, поддержка сбыта молочной продукции», - приводит слова министра пресс-служба Минсельхоза РФ.

Для повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли министерство предлагает увеличить размер компенсации с 20% до 35% прямых понесённых затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, а также ввести господдержку на строительство специальных ферм по откорму выращиванию молодняка. Справиться с присутствующей на рынке продукцией, содержащей пальмовое масло, предполагается за счет введения маркировки, что будет способствовать увеличению конкурентоспособности отечественного производства.

Кабмин сейчас прорабатывает вопрос запуска закупочных интервенций на молочном рынке, заявил вчера, 18 ноября, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По мнению вице-премьера, интервенции на молочном рынке позволят избежать резких колебаний цен, а также сделают более предсказуемыми условия ведения бизнеса.