Определен порядок разработки, мониторинга и контроля реализации долгосрочных прогнозов развития РФ

| новости | печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России постановление от 11 ноября 2015 г. № 1218 «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально - экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период».

Документ размещён на официальном сайте кабмина.

Нормативный акт подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и позволит обеспечить повышение качества долгосрочных прогнозов за счёт повышения координации действий федеральных органов исполнительной власти.

Подписанным постановлением определён порядок разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации долгосрочного прогноза социально-экономического развития России.

В частности, предусмотрено, что долгосрочный прогноз разрабатывается Минэкономразвития в два этапа.

На первом этапе Минэкономразвития совместно с Минфином и другими участниками разрабатывает сценарные условия и основные параметры долгосрочного прогноза, направляет их на согласование участникам разработки, представляет согласованные документы в правительство для рассмотрения.

На втором этапе Минэкономразвития совместно с Минфином и другими участниками на основе одобренных правительством сценарных условий и основных параметров долгосрочного прогноза разрабатывает долгосрочный прогноз, направляет его на рассмотрение и согласование в Минфин и другим участникам и до 1 ноября года его разработки представляет прогноз в Правительство для утверждения.

Кроме того, Минэкономразвития для подготовки (корректировки) бюджетного прогноза РФ (изменений бюджетного прогноза на долгосрочный период) и других документов стратегического планирования на долгосрочный период разрабатываются и ежегодно уточняются:

  • отдельные показатели социально-экономического развития России на 50-летний период;
  • отдельные показатели долгосрочного прогноза с учётом прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период и проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период;
  • другие показатели по согласованному с Минфином перечню.

Для выявления отклонений фактических значений показателей от утверждённых в долгосрочном прогнозе, Минэкономразвития проводит мониторинг и контроль реализации долгосрочного прогноза.

Напомним, сейчас правительство приступило к подготовке стратегии социально-экономического развития России до 2030 г. Предварительная работа над проектом Стратегии-2030 будет вестись как минимум полгода.