Законопроект об использовании маткапитала на соцадаптацию детей-инвалидов прошёл первое чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы России во вторник, 20 октября 2015 г., приняли в первом чтении законопроект № 881257-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Предложенные документом изменения позволят направлять средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Речь, в частности, идёт о создании условий для организации жизненного пространства детей-инвалидов, пояснил заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, представлявший законопроект.

В соответствии с законопроектом правила направления средств, а также перечень реабилитационных товаров и услуг, на приобретение которых может быть потрачен материнский капитал, будет устанавливать правительство.

Действие закона, который в случае принятия вступит в силу с 1 января 2016 г., распространится как на родных, так и на усыновленных детей.

По данным А. Вовченко, воспользоваться средствами маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов смогут более 10 тыс. российских семей причём не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

Напомним, что на сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 руб.