Уровень безработицы к октябрю снизился до 5,2%

| новости | печать

В сентябре 2015 г., по предварительным данным Росстата, 4,0 млн человек, или 5,2% экономически активного населения, классифицировались как безработные в соответствии с методологией МОТ.

В августе уровень безработицы оценивался статслужбой в 5,3%, аналогичный уровень был зафиксирован и в июле текущего года, в июне – 5,4%, в мае – 5,6% от экономически активного населения, в апреле – 5,8%, в марте – 5,9%.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 0,9 млн человек, в том числе 0,7 млн человек получали пособие по безработице.

Численность экономически активного населения в сентябре 2015 г. составила, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 77,0 млн человек, или 53% от общей численности населения страны.

В августе 2015 г. в общей численности занятого в экономике населения 33,1 млн человек, или 45,2% составляли штатные (без учёта совместителей) работники организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось ещё 1,4 млн человек (в эквиваленте полной занятости).

Число замещённых рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в августе 2015 г. составило 34,5 млн человек и было меньше, чем в августе 2014 г. на 688 тыс. человек, или на 2,0%.

По данным Минтруда РФ, к 30 сентября численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 929 001 человек.