МФЦ начнут обслуживать малый и средний бизнес

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 9 октября 2015 г. № 1078, которым внёс изменения в порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности, установлена возможность предоставления Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства услуг через многофункциональные центры.

Кроме того, с учётом практики организации предоставления государственных и муниципальных услуг в субъектах Федерации исключается возможность взимания МФЦ дополнительной платы за оформление документов и заявлений по формам, установленным российским законодательством, в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

Минэкономразвития России поручено утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого Корпорацией и МФЦ, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии, а также на координацию и взаимодействие с другими МФЦ, находящимися на территории субъекта Федерации, и организациями, привлекаемыми к реализации функций МФЦ.

Принятое решение, отмечает правительство, будет способствовать повышению качества и доступности услуг, оказываемых Корпорацией субъектам малого и среднего предпринимательства через МФЦ, сокращению сроков оказания услуг, уменьшению финансовых издержек граждан и организаций, снижению коррупционных рисков.