В Думу поступил законопроект о страховых взносах во внебюджетные фонды

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Документ, разработанный Минтрудом, предусматривает сохранение до 2018 г. включительно льготного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2015-2017 гг. для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% (Пенсионный фонд – 22% вместо общеустановленного тарифа в размере 26%, Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Такое решение соответствует Основным направлениям налоговой политики РФ на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг., одобренным на заседании правительства 11 июня 2015 г.

Правительство отмечает, что реализация законопроекта позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы России (утверждена распоряжением Правительства от 25 декабря 2012 г. № 2524-р).

Сохранение на период до 2018 г. тарифа страховых взносов в пенсионный фонд в размере 22% в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов приведёт к уменьшению объёма поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а установление тарифа в размере 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов – к увеличению поступлений на финансирование страховых пенсий в 2018 г.