ОСАГО: от навязанной страховки можно отказаться в пятидневный срок

| новости | печать

Президиум Российского союза автостраховщиков в среду, 7 октября 2015 г., утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО.

Теперь, в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент будет иметь право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Приложение к правилам профессиональной деятельности в ближайшее время будет направлено на согласование в ЦБ РФ и вступит в силу после утверждения регулятором.

«После продолжительного периода обсуждения на различных площадках, решено остановиться именно на 5–дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», – цитирует пресс-служба РСА И. Юргенса.

Глава союза пояснил, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объёме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

«Сама же возможность отказа теперь будет прописываться в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза», – добавил он, отметив, что проблема навязывания услуг практически ушла в прошлое, поскольку причиной её возникновения была несбалансированность тарифа ОСАГО.

«Уже сейчас мы отмечаем резкое снижение числа жалоб на навязывание допуслуг при продаже ОСАГО – скорректированный тариф отрегулировал ситуацию, новые правила профдеятельности закрепили результат», – заключил И. Юргенс.

На сегодняшний день на рассмотрении в Государственной думе РФ находится законопроект, предлагающий штрафовать на 500 тыс. руб. страховщиков за отказ в заключении ОСАГО и навязывание допуслуг.