Минтруд подготовил список востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России вслед за справочником востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий подготовило аналогичный список профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования.

Напомним, что первый справочник был готов к началу сентября текущего года и включил в себя 1600 наименований, около 20% которых новые профессии.

«Минтруд России подготовил список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, – заявил сегодня глава ведомства Максим Топилин. – По этим профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования будут внедряться эффективные формы подготовки работников».

Список сформирован Минтрудом России, Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив по предложениям образовательных организаций, Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, объединений работодателей и профсоюзов, органов власти, различных заинтересованных организаций.

«При формировании списка мы ориентировались, прежде всего, на профессии в высокотехнологичных отраслях промышленности. Это, к примеру, специалист по информационным системам, оператор беспилотных летательных аппаратов, конструктор в автомобилестроении», – отметил М. Топилин.

В рамках этого списка подготовлен перечень 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования.

«Топ-50 профессий будет применяться, в первую очередь, органами власти, в том числе Минтрудом России и Минобрнауки России, для разработки и актуализации профстандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ», – заключил он.