Минтруд смягчил предложения по повышению пенсионного возраста чиновников

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ изменило ряд положений законопроекта о повышении пенсионного возраста госслужащих. Изначально ведомство, по словам главы Минтруда Максима Топилина, предложило достаточного жесткое повышение пенсионного возраста для государственных служащих: сразу на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин.

«Мы прорабатывали этот закон с коллегами из других ведомств, регионами и сейчас сделали более мягкий вариант, разумный», – отметил он.

М. Топилин сообщил, что процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих будет проходить постепенно. «Это будет происходить поэтапно, как это обычно делается в рамках повышения пенсионного возраста. Сначала будет повышение на полгода в течение первых двух или трёх лет, пока мы это согласовываем. А потом будет повышение по году. Постепенно мы требования к стажу для государственных и муниципальных служащих для получения как страховой пенсии, так и для получения всех доплат, будем увеличивать», – пояснил министр.

По прогнозу Минтруда, законопроект должен вступит в силу с 1 января 2016 г.

Однако Минтруд по-прежнему придерживается консервативных взглядов на  повышение пенсионного возраста для остальных категорий работающих граждан. По мнению М. Топилина, это вопрос не ближайших перспектив.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ в конце июля 2015 г.

По предварительной оценке в 2016 г. реформа коснется 5,5 тыс. человек, а экономия бюджетных средств составит 90 млн руб.