Правительство опубликовало единый список медицинских товаров, освобождённых от НДС

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановлением от 30 сентября 2015 г. № 1042 утвердил перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых в Россию не подлежат обложению НДС.

Подписанным документом установлен единый перечень медицинских товаров, реализация которых в России и ввоз которых на территорию России и другие территории, находящиеся под её юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС, с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции и единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Действовавшие ранее перечни признаны утратившими силу.

Принятые решения, отмечает правительство, позволят привести терминологию в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», унифицировать соответствующие перечни медицинских товаров с целью реализации статей 149 (подпункт 1 пункта 2) и 150 (подпункт 2) Налогового кодекса.

Напомним, что услуги агента по реализации медицинских товаров также освобождаются от НДС. Соответствующее письмо в ноябре прошлого года опубликовали специалисты Минфина.