Экспортная пошлина на нефть снизилась на 17,7 долл.

| новости | печать

В России с сегодняшнего дня, 1 октября 2015 г., экспортная пошлина на нефть снизилась на 17,7 долл. до 91,5 долл. за тонну.

Напомним, что в сентябре этот показатель составлял 109,2 долл. за тонну, в августе – 133,1 долл.

Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчёта ставки пошлины в связи с налоговым манёвром была обнулена с 1 февраля, с 1 октября она останется на том же уровне. Данные ставки, по новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне пока средняя цена нефти будет ниже 65 долл.

Пошлина на сжиженный углеводородный газ также осталась на нулевом уровне. После налогового манёвра, в соответствии с формулой её расчёта, при цене СУГ ниже 490 долл. за тонну пошлина обнуляется.

Пошлина на высоковязкую нефть уменьшилась до 11,3 долл., в сентябре этот показатель был равен 13,7 долл., сообщает «Финмаркет».

Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с 1 октября составляет 43,9 долл. за тонну (в сентябре – 52,4 долл.), на темные – 69,5 долл. за тонну (в сентябре – 82,9 долл.).

Пошлина на экспорт товарного бензина с 1 октября – 71,3 долл. за тонну (с 1 сентября – 85,1 долл.), прямогонного (нафта) – 77,7 долл. за тонну (92,8 долл. за тонну).

Экспортная пошлина на тримеры и тетрамеры пропилена снижена до 5,9 долл. с 7 долл. за тонну.

Пошлина на кокс снизилась до 5,9 долл. с 7 долл. за тонну.

Напомним, что ранее Минфин предложил повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть ради закрытия дыр в дефицитном бюджете. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отказался от корректировки НДПИ.

Вопрос изменения экспортной пошлины до конца пока ещё не решён, но глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что экспортную пошлину на нефть снизят, но не так значительно как это предполагалось налоговым манёвром.