Производство свинины вновь демонстрирует рост

| новости | печать

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, объёмы производства свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях выросли на 8,4%. За 8 месяцев текущего года этот показатель составил 1974,0 тыс. тонн (+153,6 тыс. тонн к соответствующему периоду 2014 г.).

На 1 сентября средние цены производителей на реализованных свиней в живом весе в стране составили 105,5 руб./кг. За аналогичный период минувшего года цена увеличилась на 1,2%.

Наибольший прирост свиней на убой в живом весе обеспечили Курская – 38,4 тыс. тонн, Белгородская – 24,4 тыс. тонн, Псковская – 17,9 тыс. тонн, Тверская – 15,2 тыс. тонн, Новосибирская области – 6,8 тыс. тонн и Краснодарский край – 7 тыс. тонн. В то же время снижение производства допустили в Орловской, Самарской, Омской областях, а также в Республиках Татарстан и Марий Эл.

«В целом в Российской Федерации сохраняется позитивная динамика в объёмах производства свинины в сельскохозяйственных организациях», – отметил Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Напомним, что к августу производство молока выросло на 2,2%, производство мяса птицы за это время увеличилось на 9,1%, за пять месяцев этого года производство свинины приросло 7,9%.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что в России лишь сельское хозяйство демонстрирует положительную динамику.