В НПФах воруют быстрее чем в банках

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов ожидает волны ликвидации негосударственных пенсионных фондов. Ситуация в этой отрасли, по словам директора экспертно-аналитического департамента АСВ Юлии Медведевой, гораздо хуже, чем в банковской.

«С этого года нам ещё пенсионные фонды на ликвидацию передали. Сейчас у нас пять таких пенсионных фондов. Мы ждём наплыва, потому что экспертные оценки говорят о том, что финансовое состояние пенсионных фондов ещё хуже, чем у кредитных организаций», – приводит «Прайм» слова Ю. Медведевой.

«Предварительная оценка финансового состояния той пятерки, которая находится у нас, говорит о том, что из 1,3 миллиарда рублей суммарной стоимости активов 7% – оценочная стоимость этих активов», – уточнила она, указав, что «в кредитных организациях она в два-три раза выше».

Объяснить это, отметила директор экспертно-аналитического департамента АСВ, можно тем же самым словом, что применяется к кредитным организациям: «Никаких рыночных рисков не наблюдается, исключительно только вынос имущества – банальное слово «воруют». Воруют в пенсионных фондах, к сожалению, быстрее и активнее. В связи с этим много усилий мы направляем на поиск имущества».

Напомним, что первый отзыв лицензий ЦБ у негосударственных пенсионных фондов состоялся 3 августа текущего года. Тогда в связи с нарушениями требований Федерального закона от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» были аннулированы лицензии у НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.», НПФ «Уралоборонзаводский» и НПФ «Адекта-Пенсия». После чего этот список пополнился НПФ «Защита будущего», НПФ «Солнечное время», НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег», НПФ «Сберегательный».

По сообщению Банка России, средства НПФ, оставшихся без лицензий, перейдут в Пенсионный фонд РФ не позднее 30 октября 2015 г.