Правила уничтожения товаров, запрещенных к ввозу

| новости | печать

В целях реализации положений Указа Президента РФ от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Правительство РФ постановлением от 31.07.2015 № 774 утвердило Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2015 № 842 в постановление от от 31.07.2015 № 774 были внесены изменения, согласно которым в перечень государств, в отношении которых установлен запрет на ввоз в РФ продовольствия, дополнительно включены Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Согласно Правилам запрещенная к ввозу продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия. Уничтожение производится в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.

Уничтожение запрещенной к ввозу продукции оформляется актом. В случае отказа лица (лиц), осуществляющего перевозку или сопровождение либо хранение запрещенной к ввозу продукции, или лица, которому принадлежит на праве собственности или на ином законном основании запрещенная к ввозу продукция, подписать акт об уничтожении запрещенной к ввозу продукции и (или) присутствовать при ее уничтожении в акте делается соответствующая запись.