В тарифной политике надо переходить к принципу «инфляция минус» – ФАС

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба изменит подход к тарифному регулированию. Прежде всего в системе тарифообразования нужно уходить от принципа «инфляция +», заявил руководитель службы Игорь Артемьев.

«В рамках тарифной политики должно всё проводиться строже, чем это было раньше… Наши подходы по тарифам существенно изменены, нужно уходить от принципа «инфляция +», — приводит «РИА Новости» слова И. Артемьева.

«Тарифы должны формироваться вовсе не по принципу «инфляция +», а по принципу «инфляция -». И в этом смысле весь цикл производства этих компаний должен находиться под надзором правительства России и уполномоченных органов», — уточнил он.

При этом И. Артемьев подчеркнул, что ФАС не предлагает вводить нулевые тарифы.

Напомним, что окончательного решения относительно индексации тарифов в 2016 г. у правительства пока нет. На сегодняшний день идёт обсуждение увеличения тарифов на уровень 7,5-11%, в том числе по железнодорожным перевозкам – 7,5-10%, по сетевым компаниям – 7,5-11%, по тепловой энергии – 7,5-9%, по газу утверждены окончательные цифры – 7,5% - для промышленности и 8,5% для населения.

Минэкономразвития предложило в будущем году проиндексировать тарифы по ж/д перевозкам на 7,5% (грузовые и пассажирские).

Минтранс, в свою очередь, счёл необходимым индексировать грузовой тариф РЖД в 2016 г. по максимальным параметрам. ОАО «РЖД» в июле направило в правительство предложение по размеру индексации тарифов на будущий год, предусмотрев три варианта (4,5%, 10% и 11,9%).

Рост тарифов ЖКХ в будущем году, по данным Минэкономразвития, должен составить от 7,5 до 8,7%.