Ограничения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах не будет – Д. Медведев

| новости | печать

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, правительство не будет ограничивать поголовье скота в личных подсобных хозяйствах россиян.

«Не верьте! Ничего не готовится, – заявил он. – Это пустопорожняя дискуссия».

Премьер-министр объяснил, что причина такой дискуссии заключалась в замечаниях губернаторов южных регионов, в которых люди содержат очень крупные личные подсобные хозяйства.

«И ничего в этом плохого нет. Но, мол, в этом случае очень трудно контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию – раз. И второе – по-честному, если ЛПХ называется какое-то предприятие, в котором 15 тысяч овец и налогов оно не платит, ну, не очень красиво по отношению к государству. Это вопрос. Но даже это не должно быть основанием для того, чтобы принимать какие-то необдуманные, дурацкие решения, – приводит «ТАСС» слова Д. Медведева.

Напомним, что предложение ограничить поголовье животных и птицы в ЛПХ прозвучало 3 августа этого года от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В качестве нормы для личного подсобного хозяйства Ставрополья он указал пять КРС и 20 овец.

После чего глава правительства поручил «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства».