Россия может снизить темпы добычи нефти

| новости | печать

Добыча нефти в России при нынешних ценах на неё и сокращении инвестиций не увеличится, а, возможно, и снизится, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«При нынешних ценах на нефть вполне естественно снижается объём инвестиций в труднодоступные месторождения, в отдельные новые проекты и это неизбежно повлечёт за собой, по крайней мере, не увеличение. Может быть, она и не будет падать, хотя небольшое снижение всегда возможно, но увеличение вряд ли будет», – заявил А. Дворкович.

Россия об этом открыто говорит партнерам, подчеркнул вице-премьер, они об этом знают.

«Вполне возможно, что если цены на нефть долго будут на низком уровне, будет некоторое снижение добычи, как это было раньше. Тем не менее, серьёзных спадов я не вижу», – приводит слова А. Дворковича «Прайм».

Сегодня, 1 сентября 2015 г., в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре упала на 2,6% до 52,75 долл. за баррель. Накануне 31 августа цена барреля нефти Brent взлетела на 8% и превысила отметку 54 долл. Резкое ускорение роста цен на нефть произошло 31 августа после публикации бюллетеня ОПЕК, в котором говорится о том, что организация готова проводить переговоры со странами - добытчиками нефти, не входящими в ОПЕК, для стабилизации мировых цен на нефть, пишет «ТАСС».

Вице-премьер А. Дворкович особенно отметил то, что Россия не будет принимать каких-то искусственных решений по снижению объёмов добычи нефти. «В России технологии добычи несколько отличны от того, что применяются в основных странах ОПЕК. У нас месторождения такого типа, что их заморозить, а потом легко разморозить – невозможно, это огромные издержки. Поэтому у нас процесс может развиваться только естественным образом, каких-то искусственных решений быть не может (по снижению объёмов добычи)», – заключил он.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил падения цен на нефть ниже 40 долл. за баррель, но на короткий срок. После этого ведомство обновило консервативный макроэкономический прогноз.

Запланированный уровень добычи нефти в текущем году составляет 525-526 млн тонн. Аналогичные объёмы добычи чёрного золота планировалось удерживать вплоть до 2030 г.