Минпромторг поддержал обнуление экспортных пошлин на товары из платины

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает обнуление экспортных пошлин на технологичные товары из платины, сохраняя при этом пошлину в размере 6,5% на платиновое сырье, заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Минпромторг, по его словам, последовательно выступал за отмену вывозной таможенной пошлины для товаров с высокой добавленной стоимостью из металлов платиновой группы. Представителями исполнительной власти и экспертного сообщества была согласована позиция о целесообразности обеспечения беспошлинного экспорта технологических товаров.

На сегодняшний день идёт подготовка изменений в постановление правительства РФ от 30 августа 2013 г. № 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

«Российская Федерация является экспортером не только сырья, но и товаров с высокой добавленной стоимостью. Отмена экспортной пошлины на технологичные товары из металлов платиновой группы сделает их более конкурентоспособными на мировом рынке. Поскольку внутренний рынок относительно сформирован, экспансия на внешние рынки позволит увеличить обороты промышленного производства. Наша задача – потеснить мировых поставщиков с их традиционных рынков, предлагая продукцию аналогичного качества, но дешевле: издержки производства у нас несколько ниже, чем у зарубежных производителей. Кроме того, в период санкций либерализация доступа на внешние рынки только на руку нашему промышленному сектору», – заключил В. Евтухов.

Ранее обнулить экспортную пошлину на ввоз виноматериалов предложили производители игристых вин.