PSB: 100 долл., но за 2,2 барреля — новая реальность

| новости | печать

В специальном обзоре мирового рынка нефти аналитики Промсвязьбанка делают вывод, что до конца текущего года справедливая цена барреля нефти Brent составит 48 — 50 долл.

В своем прогнозе по ценам на нефть марки Brent аналитики PSB Евгений Локтюхов и Екатерина Крылова на фундаментальные факторы на рынке нефти. Первый из них — избыток предложения. Фундаментально на рынке нефти сохраняется навес предложения, причем в этом году он достиг максимального за 19 лет уровня, по статистике

Минэнерго США. Источниками избыточного предложения продолжают выступать страны ОПЕК и США. Первые ведут борьбу за долю рынка (добыча нефти в странах ОПЕК остается прибыльной даже при ценах ниже 40 долл./барр.), вторые — пожинают плоды сланцевой революции.

Дисбаланс на рынке нефти сохранится до конца 2015 г. — главным образом, за счет стран ОПЕК, считают аналитики.

Второй, также детально рассмотренный ими, фундаментальный фактор — слабый спрос. Помимо избытка предложения нефти на рынке в мире, куда более серьезной, на взгляд экспертов банка, проблемой является торможение азиатских экономик во главе с КНР, на чьем стабильно растущем потреблении ранее были завязаны все прогнозы по нефти. Азиатские страны, полагают авторы обзора, останутся ключевыми игроками на рынке нефти в обозримой перспективе, но чудес тут ждать уже не стоит. За последние годы темпы роста потребления нефти азиатскими странами существенно замедлились, и эксперты предполагают, что до конца 2015 г. они будут стагнировать на уровне 3% год к году, без шансов на улучшение в 2016 г.

После анализа также спекулятивных и конъюнктурных факторов, тоже играющих против рынка нефти, эксперты PSB дают прогноз по ценовым уровням.

На основании слабого фундаментала и текущих перспектив по глобальной экономике и долларовым ставкам и при текущих уровнях доллара они оценивают справедливую цену на нефть Brent в диапазоне 48 — 50 долл./барр. до конца 2015 г.

Аналитики отмечают, что район 40 долл. и ниже за баррель марки Brent угрожает не только нефтегазовой отрасли (т.к. не оправдан с точки зрения экономики отрасли), но и глобальному банковскому сектору. И, в отсутствие шоков на финансовых рынках и/или фазы резкого укрепления доллара, они считают маловероятным закрепление котировок ниже этой отметки как минимум в ближайшие месяцы.

Тем не менее, негативная конъюнктура вынуждает их ввести некоторые поправки в худшую сторону: как минимум до середины сентября существенных улучшений настроений на финансовых рынках ждать не стоит.

В целом, в ближайшие недели, пока не появится определенности по ставкам ФРС, аналитики PSB считают, что имеет смысл ждать перехода к волатильной консолидации около уровня 45 долл./барр. Brent, с краткосрочными «захлестами» в критические, по их расчетам, уровни — 40 и 50 долл./барр.

«И не стоит рассчитывать на продолжительную фазу роста нефтяных котировок из-за изменившейся, вследствие сланцевой революции, более гибкой структуры рынка: выше 55 — 60 долл./барр. мы увидим новое ускорение предложения нетрадиционной нефти», — считают авторы обзора.