Несрочные бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП стали платными

| новости | печать

С сегодняшнего дня, 18 августа 2015 г., предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на бумаге юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе стало платным, сообщает Федеральная налоговая служба РФ.

Размер платы при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса составляет 200 руб.

В тоже время размер платы за срочное предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления запроса в регистрирующий орган) не изменился и составляет 400 руб.

Получение сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронной форме на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» бесплатно.

Выписка, по сообщению ФНС, из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки.

Необходимо отметить, что такая выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. ФНС предоставляет данные сведения соответствующим органам по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (пункт 2 части 1 статьи 7, часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Ранее налоговая служба подвела итоги работы за 2014 г. и первое полугодие 2015 г. по обеспечению достоверности сведений ЕГРЮЛ, в результате которых недостоверные сведения были обнаружены в 1293 случаях.

Напомним, что существует несколько способов исправить техническую ошибку, попавшую в ЕГРЮЛ.