Стоимость ЖКУ в июле выросла на 7,1%

| новости | печать

В июле, по сообщению Росстата, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли на 7,1%.

Напомним, что тарифы ЖКУ подорожали с 1 июля 2015 г.: по сообщению ФСТ, в среднем по России – на 8,3%; в столице – на 10%.

Повышение тарифов естественных монополий привело к тому, что индекс потребительских цен за период с января по июль 2015 г. к аналогичному периоду 2014 г. составил 16%, что превзошло ожидания Минэкономразвития. По подсчёту Банка России увеличение тарифов на услуги коммунального хозяйства разогнали инфляцию до 15,8%.

Наиболее значительно увеличились тарифы на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, а также электроэнергию – на 8,2-9,3%. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги отмечался практически во всех субъектах России. При этом жилищные услуги более всего подорожали в г. Москве – на 40,9%, Пермском крае и г. Севастополе – на 16,0%, Чеченской Республике – на 12,5%. Наибольший прирост тарифов на коммунальные услуги отмечен в Магаданской и Волгоградской областях – 15,9% и 14,7% соответственно, Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае – 12,5%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха туры на отдых в Испании и Турции стали дороже на 7,6% и 5,4% соответственно, экскурсионные поездки в Финляндию и Германию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России – на 3,1-3,8%.

В группе услуг пассажирского транспорта услуги воздушного транспорта подорожали на 2,8%, проезд в городском коммерческом автобусе, трамвае, троллейбусе – на 0,9-1,4%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 0,9-2,4% выросли абонентская плата за радиотрансляционную точку, стоимость обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования, цены на билеты в кинотеатры, музеи и выставки.

Одновременно плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, а также за пользование потребительским кредитом снизилась на 1,4% и 1,0% соответственно.