Отечественные сигареты подскочили в цене на 3,3%

| новости | печать

Отечественные сигареты с фильтром – лидеры среди непродовольственных товаров июльского подорожания. Так, в целом табачные изделия за прошедший месяц выросли в цене на 2,9%, а сигареты с фильтром отечественные – на 3,3%, следует из опубликованных данных Росстата об индексе потребительских цен в июле 2015 г.

Также за прошедший месяц заметный рост цен был зафиксирован на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Например, цены на левомеколь увеличились на 4,9%, офтан катахром, флуоцинолона ацетонид, метамизол натрия (анальгин отечественный), термометры ртутные – на 1,7-3,0%. Вместе с тем, настойка пустырника, гипотиазид, эналаприл, линекс, сеннозиды А и В, йод подешевели на 0,8-1,7%.

В группе моторного топлива цены на газовое моторное топливо выросли на 3,1%, на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) – на 2,7%.

С приближением осени на 1,2-2,3% дороже стали товары для школьников (тетради школьные, альбомы для рисования, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, ранцы, рюкзаки для школьников, отдельные виды одежды для детей школьного возраста), электрические лампы осветительные, телефонные аппараты стационарные, нитки швейные, батарейки электрические.

Одновременно на свежесрезанные цветы цены снизились на 1,3%, телефонные аппараты сотовой связи, смартфоны, планшетные компьютеры, дрели электрические, швейные машины, легковые автомобили импортные подержанные, а также металлочерепицу – на 0,4-0,9%.

Индекс потребительских цен в июле 2015 г. составил 0,8%, минимальный продуктовый набор в расчёте на месяц в среднем по России к концу июля подешевел в сравнении с прошлым месяцем на 0,7%.